Índice de precios de CABA
Precio por m² de las propiedades publicadas por corredores matriculados del Colegio Inmobiliario. Se congela una vez por mes y se informa la mediana, que no se distorsiona con los avisos de precio extremo.
Mes
2026-10
1.792 avisos
Precio por m²
US$ 1.389
precio típico US$ 149.000
Mes
0,0%
Año
—
12 meses
—
La serie propia lleva 4 meses. Las variaciones se calculan solo entre mediciones reales, así que se completan a medida que pasan los meses. La curva de evolución aparece cuando haya al menos dos meses medidos.
Evolución mensual del precio por m²
Precio por m² por barrio
24 de 48 barrios con al menos 30 avisos publicados.
Precio por m²
- menos de US$ 1.125
- US$ 1.125 – US$ 1.194
- US$ 1.194 – US$ 1.250
- US$ 1.250 – US$ 1.597
- US$ 1.597 – US$ 1.816
- US$ 1.816 o más
- menos de 30 avisos
Los sub-barrios (Palermo Soho, Belgrano Barrancas) no tienen límite oficial: se cuentan dentro del barrio que los contiene.
Propiedad típica por ambientes
| Ambientes | Avisos | Sup. | Precio | US$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 1 ambiente | 36 | 34 m² | US$ 62.000 | 1.771 |
| 2 ambientes | 232 | 55 m² | US$ 95.000 | 1.636 |
| 3 ambientes | 625 | 90 m² | US$ 129.900 | 1.460 |
| 4 ambientes | 548 | 130 m² | US$ 185.000 | 1.370 |
| 5 ambientes | 185 | 183 m² | US$ 199.000 | 1.126 |
| 6 o más | 146 | 213 m² | US$ 215.000 | 984 |
Por antigüedad
| Segmento | Avisos | Sup. | Precio | US$/m² |
|---|---|---|---|---|
| A estrenar | 197 | 110 m² | US$ 160.000 | 1.606 |
| Usado | 1.498 | 112 m² | US$ 148.000 | 1.380 |
| Sin dato | 97 | 112 m² | US$ 125.000 | 1.145 |
Barrios ordenados por precio
| # | Barrio | Avisos | Sup. | Precio | US$/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Belgrano | 42 | 113 m² | US$ 235.000 | 2.137 |
| 2 | Palermo | 103 | 133 m² | US$ 250.000 | 2.082 |
| 3 | Villa Devoto | 107 | 100 m² | US$ 155.000 | 1.826 |
| 4 | Villa Urquiza | 103 | 110 m² | US$ 185.000 | 1.816 |
| 5 | Villa Crespo | 47 | 100 m² | US$ 169.000 | 1.707 |
| 6 | Villa Del Parque | 79 | 94 m² | US$ 160.000 | 1.623 |
| 7 | Caballito | 75 | 130 m² | US$ 230.000 | 1.611 |
| 8 | Saavedra | 32 | 119 m² | US$ 175.000 | 1.597 |
| 9 | Almagro | 129 | 95 m² | US$ 149.000 | 1.501 |
| 10 | Liniers | 51 | 100 m² | US$ 125.000 | 1.289 |
| 11 | Monte Castro | 55 | 117 m² | US$ 149.000 | 1.283 |
| 12 | Villa Pueyrredon | 45 | 143 m² | US$ 185.000 | 1.250 |
| 13 | Balvanera | 68 | 90 m² | US$ 118.000 | 1.240 |
| 14 | Parque Chacabuco | 36 | 103 m² | US$ 135.000 | 1.237 |
| 15 | Boedo | 47 | 104 m² | US$ 125.000 | 1.197 |
| 16 | Mataderos | 88 | 90 m² | US$ 115.000 | 1.194 |
| 17 | Parque Patricios | 33 | 93 m² | US$ 94.000 | 1.172 |
| 18 | Villa Luro | 45 | 123 m² | US$ 145.000 | 1.168 |
| 19 | Floresta | 75 | 136 m² | US$ 159.000 | 1.127 |
| 20 | San Cristobal | 33 | 92 m² | US$ 108.000 | 1.125 |
| 21 | Flores | 103 | 125 m² | US$ 139.500 | 1.100 |
| 22 | Villa Lugano | 69 | 100 m² | US$ 108.000 | 1.026 |
| 23 | Constitucion | 31 | 100 m² | US$ 88.000 | 955 |
| 24 | Barracas | 51 | 98 m² | US$ 95.000 | 925 |
Metodología: se toman las publicaciones activas en CABA al cierre de cada mes, separadas por operación y moneda, y se calcula la mediana del precio y del precio por m². Los barrios con menos de 30 avisos no se publican porque la muestra no es representativa. Geometrías: portal de datos abiertos del Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires.
